tel. 7 499 7854993
Кардиомиопатии
Кардиомиопатия

Что такое кардиомиопатия?

Кардиомиопатия это заболевание  сердечной мышцы, которое приводит к снижению  способности сердца перекачивать кровь. Около 36,000 человек госпитализируется ежегодно с диагнозом кардиомиопатия. И эта болезнь является основной причиной развития сердечной недостаточности.

Кардиомиопатия может быть классифицирована на первичную и вторичную, а так же на ишемическую и неишемическую.

  • Первичная кардиомиопатия выявляется при отсутствии другой патологии сердца.

  • Вторичная кардиомиопатия является результатом известных заболеваний сердца (таких как  гепертония, заболевания клапанов, врожденная патология сердца или ишемическая болезнь сердца).

  • Ишемическая кардиомиопатия является результатом ишемической болезни сердца и инфарктов миокарда. Недостаток крови приводит к повреждению сердечной мышцы, и это, в свою очередь, приводит к развитию кардиомиопатии. 

  • Неишемическая кардиомиопатия включает 4 типа патологии сердечной мышцы, перечисленных ниже. Эти формы кардиомиопатии не связаны с поражением коронарных артерий (снижением кровоснабжения миокарда).

Четыре типа неишемической кардиомиопатии:

Сердечная недостаточность

Что такое сердечная недостаточность?

"Сердечная недостаточность" означает, что сердце не может выталкивать из себя кровь с необходимой силой. 

изменения при сердечной недостаточности

nmlinsideheart

нормальное сердце 

stretchhrt

стенки сердца растянуты, камеры увеличены 

thickwalls

утолщение стенок сердца 

"Сердечная недостаточность" не означает, что сердце перестало работать. Сердце со слабой насосной функцией не способно обеспечивать организм необходимым количеством кислорода и питательных виществ.

В результате:

  • стенки сердца растягиваются, чтобы вместить больше крови

  • сердечная мышца становится толще, чтобы прокачивать кровь сильнее.

  • почки замедляют выведение жидкости и натрия. Это увеличивает объем крови, циркулирующей в организме.

  • компенсаторно организм пытается усилить работу сердца с помощью гормонов. Через какое то время компенсаторные возможности истощаются и появляются симптомы сердечной недостаточности. Как у перерастянутой резиновой перчатки, способность сердца растягиваться и сжиматься обратно резко уменьшается. Сердечная мышца становиться перерастянутой и неспособной еффективно перекачивать кровь.

  • Кровь застаивается в руках, ногах, печени, легких и других органах; тело становиться "застойным". Это уже называется "застойная сердечная недостаточность".

  • Сердечная недостаточность, это процесс прогрессирующий, даже если фактор вызвавший ее, более не действует на сердце.

Термины, которые имеют значение при сердечной недостаточности:

  • Фракция выброса (ФВ): измерение количества крови, выбрасываемого из левого желудочка сердца за одно сердечное сокращение. У здорового человека фракция выброса должна быть более 50%.Тот, у кого имеется систолическая сердечная недостаточность, фракция выброса будет составлять от 20 до 40% и менее.

  • Ремоделирование желудочка: изменения, происходящие с желудочками сердца (основная насосная единица) при сердечной недостаточности. Внутреннее пространство левого желудочка становится больше, стенки истончаются и сердце меняет свою форму (принимает более округлую форму, похожую на шар). Эти изменения, в первую очередь, негативно сказываются на насосной функции сердца и могут привести к растяжению фиброзного каркаса сердца и, как следствие, к регургитации на клапанах.

  • Систолическая сердечная недостаточность (систолическая дисфункция): имеет место, когда сердечная мышца не сокращается с необходимой силой, т.е. недостаточно крови, насыщенной кислородом, прокачивается через организм. Фракция выброса менее 40% указывает на наличие систолической дисфункции.

  • Диастолическая сердечная недостаточность (диастолическая дисфункция): имеет место, когда сердце сокращается нориально (нормальная фракция выброса), но желудочек полностью не расслабляется или нормально не заполняется кровью, т.е. меньше крови закачивается в сердце.  

Читать дальше...
хирургия сердечной недостаточности

Виды хирургического лечения сердечной недостаточности

Хирургичекое лечение нацелено на то, чтобы остановить дальнейшее развитие сердечной недостаточности и улучшить работу сердца. Существуют следующие хирургические процедуры:

Читать дальше...
ßíäåêñ öèòèðîâàíèÿ Rambler's Top100 Rambler's Top100 MedLinks - Âñÿ ìåäèöèíà â Èíòåðíåò