tel. 7 499 7854993

 Что Вы должны знать о Хирургичеком Лечении Мерцательной аритмии
 

Мерцательная аритмия (фибриляция предсердий) - наиболее часто встречаемый вид нарушения ритма. Мерцательная аритмия это ненормальный, нерегулярный ритм, зарождающийся в предсердиях.  Несмотря на то, что импульсы в норме должны путешествовать по проводящим путям сердца, многие из них начинают одновременные и беспорядочные пробежки по зоне предсердий, что приводит к появлению неритмичных и нескоординированных сокращений сердца.

 

Одно время мерцательная аритмия считалась лишь дасадным, раздражающим явлением. Однако, в настоящее время, она признана как достаточно грозное по своим последствиям состояние. Мерцательная аритмия удваивает риск смерти. Она также увеличивает риск развития инсультов в 5-7 раз в сравнении с людьми без подобных нарушений ритма. Кроме того, мерцательная аритмия может привести к развитию тяжелой сердечной недостаточности и неприятных симптомов, связанных с постоянным "срывом" ритма. Чтобы больше узнать о мерцательной аритмии,  Click here.

Лечение мерцательной аритмии

Целью лечения мерцательной аритмии является следующее - восстановить нормальный сердечный ритм (синусовый ритм), постоянно контролировать пульс, с целью не пропустить "срыв" ритма, проводить профилактику тромбообразования и, тем самым, снижвать риск развития инсульта.

Консервативная (лекарственная) терапия
Лечение мерцательной аритмии всегда начинают с назначения лекарственных средств. Как правило это следующие виды препаратов:

  • Препараты, контролирующие ритм (антиаритмические препараты)
  • Препараты, контролирующие частоту сокращений сердца (для замедления пульса)
  • Препараты, контролирующие ритм или частоту в сочетании с Варфарином (антикоагулянт, пр-т для разжижения крови) для предотвращения тромбообразования и инсульта.  

Хирургическое лечение
Решение о хирургическом лечении мерцательной аритмии принимается если:

  • Лекарственная терапия неэффективна в лечении мерцательной аритмии
  • Имеется непереносимость лекарств (аллергия и т.п.)
  • Пациент по тем или иным причинам не может принимать антикоагулянты
  • Развитие мерцательной аритмии как болезни продолжается, несмотря на терапию
  • Имеет место тромбообразование и инсульты

Хирургическое лечение мерцательной аритмии может также быть показано, если имеется сопутствующее заболевание сердца, как то поражение клапанов сердца или коронарных артерий.

Оценка
Для определения показаний к хирургическому лечению , необходимо проведение исчерпывающего обследования, которое включает:

  • Изучение и анализ истории заболевания
  • Эхокардиография (ЭхоКГ)
  • Полное физикальное обследование
  • Суточное мониторирование (Холтер)
  • Электрокардиография (ЭКГ)
  • Другие исследования при необходимости

После обследования, хирург обсудит с Вами возможные варианты показанного Вам лечени, и вместе Вы определите, являетесь ли вы кандидатом на операцию.

Кто является кандидатом для хирургического лечения?
Специалисты нашего центра имеют богатый опыт облации при мерцательной аритмии. Используя новейшее оборудование и самые последние  технические решения, наши кардиохирурги способны подобрать необходимый вид вмешательства практически для всех пациентов с мерцательной аритмией. Пациенты, которым показана облация, делятся на две группы:

  1. Пациенты с изолированной мерцательной аритмией - им могут быть применены малоинвазивные (эндоскопические или интервенционные) методики или операция Мэйзе.
  2. Пациенты с мерцательной аритмией, которым необходимо вмешательство на открытом сердце по поводу другой патологии. Как правило это патология клапанов и/или поражение коронарных артерий.

На сколько это рисковано?
Хирургичекое лечение мерцательной аритмии проходит под анестезией и, в целом, достаточно безопастно. Однако, как при любой оперции, существуют определенные риски.  Специальные мероприятия проводятся для снижения существующих рисков. Ваш врач обязательно обсудит всю степень риска с Вами.

ßíäåêñ öèòèðîâàíèÿ Rambler's Top100 Rambler's Top100 MedLinks - Âñÿ ìåäèöèíà â Èíòåðíåò