tel. 7 499 7854993
| Напечатать |  Е-мейл

АКШ это операция на сердце, при которой одна или более заблокированных артерий шунтируются с помощью сосудистого трансплантата (шунта). Целью является восстановить нормальный кровоток в артериях сердца. Как правило сосудистые трансплантаты (шунты) берутся у самих пациентов - это их собственные артерии и вены, расположенные в: грудной стенке (внутренняя грудная артерия), в ноге (большая подкожная вена) и в руке (лучевая артерия). Шунты обходят место, где коронарная артерия заблокирована и доставляют в заблокированную зону кровь, насыщенную кислородом. 

Целью этой операции является уменьшить симпромы ИБС (включая стенокардию), дать возможность пациенту вести нормальный образ жизни и уменьшить риск развития инфарктов или других острых проблем с сердцем.

Аортокоронарное шунтрование, в настоящее врамя, широко применяется в России. В мире ежегодно выполняется около 800,000 подобных операций. Несмотря на это лишь 40,000 операций выполняется за год в нашей стране.

Анимационный ролик про АКШ (англ.язык)

Кому показано проведение аортокоронарного шунтирования?

Решение о назначении того или иного вида лечения, как то медикаментозная терапия, инвазивные вмешетельства или операция коронарного шунтирования, зависит от нескольких факторов, включающих продолжительность сердечнососудистого заболевания, выраженность симптомов, Ваш возраст и другие медицинские факторы. Кардиолог и кардиохирург безошибочно определят наиболее подходящий именно Вам вид лечения.

Что происходит во время операции?

Вся операция в среднем длится около 4-5 часов, в зависимости от количестива артерий, которые Вам необходимо шунтировать. После того, как Вас ввели в наркоз, хирурги выделяют вены и/или подготавливаю артерии для использования их в виде шунтов.

Подготовка сосудистого трансплантата (шунта).

сосуды, используемые для шунтов

Существует несколько видов сосудистых трансплантатов (шунтов), которые используются для шунтирования коронарных артерий. Хирург определяет какой именно вид шунта использовать, в зависимости от локализации "проблемы" в коронарной артерии, протяженности поражения и диаметра коронарных артерий.

  • Внутренняя грудная артерия (так же называется "маммария") наиболее часто используемая атрерия в роле шунта, всвязи с наилучшими отдаленными результатами. В большинстве случаев эта артерия берется интактной из своей области, всвязи с очень хорошим собственным кровотоком, и затем конец вшивается в коронарную артерию за зоной поражения. Если хирург полностью выделяет маммарию из организма, то она называется "свободным трансплантатом". За последний год более чем у 97% пациентов использовалась внутренняя грудная артерия.
  • Лучевая артерия - другой, широко используемый артериальный транплантат(шунт). В руке находится две артерии - локтевая и лучевая. У большинства людей в кровоснабжении руки преобладает локтевая артерия. Именно с этим связан "безболезненный" для кровотока в руке забор лучевой артерии. Предоперационные или интраоперационные тесты показывают возможность использования лучевой артерии. Если лучевая артерия используется в виде шунта, то пациенту в послеоперационном периоде может понадобиться прием блокаторов кальциевых каналов в течение нескольких месяцев после операции. Эти лекарства помогают поддерживать артерию открытой. Некоторые пациенты отмечают либо онемение в руке либо потерю чуствительности в ограниченной зоне. Подобное осложнение является нечастым и проходит через некоторое время.
  • Большая подкожная вена практически всегда используется в виде шунта. Для забора вены выпоняется разрез вдоль места расположения вены  и длина его зависит от необходимого количества шунтов, для которых вена берется. Так же возможен и эндоскопический забор вены, который требует лишь несколько небольших разрезов на ноге. Но подобный метод используется строго по показания. Ваш хирург определит наилучший для Вас способ забора вены.

Операция

Чтобы обойти место стеноза, хирург делает маленький разрез в стенке коронарной артерии, сразу после места ее сужения. Если в роли шунта используется вена(с ноги) или лучевая артерия(с руки), то один конец шунта подшивается к коронарной артерии, а другой к аорте. При использовании маммарии, один конец подшивается к коронарной артерии, тогда как другой отходит от подключичной артерии. Подшитый шунт направляет  кровь из аорты вдоль артерии за место стеноза.

Процедура повторяется до тех пор, пока все пораженные артерии не будут шунтированы. Чаще всего во время АКШ шунтируются 3-4 коронарные артерии.

После того, как основной этап операции завершен и отключен аппарат ИК, хирург закрывает грудную клетку путем сшивания краев грудины специальной стальной проволокой. Затем рана ушивается в несколько рядов - подкожная клетчатка и, затем, кожа. Перед тем как Вам выписаться из клиники, врач расскажет Вам об операции, которая была выполнена.

Аппарат искусственного кровообращения

Во время операции АКШ (традиционного), хирург делает разрез вниз вдоль грудины, чтобы получить прямой доступ к сердцу. Во время операции, аппарат искусственного кровообращения выполняет работу сердца и легких, прокачивая насыщенную кислородом кровь через организм. Сердце останавливают, чтобы хирург выполнял операцию на "спокойной", неподвижной поверхности.

операция на работающем сердце

АКШ на "работающем сердце" выполняется без подключения аппарата искусственного кровообращения и остановки сердца. Хирург выполняет операцию на продолжающем сокращаться сердце. Хирург использует специальное оборудование для стабилизации зоны  операции в области коронарной артерии. В то же время, остальная часть сердца продолжает сокращаться и прокачивать кровь по организму. 

Малоинвазивные технологии

Малоинвазивное АКШ (MIDCAB) выполняется тем пациентам, кому показано шунтирование передней межжелудочковой артерии(ПМЖВ) внутренней грудной артерией(маммарией). Выполняется небольшой резрез (около 5 см в отличие от 20 см при традиционном доступе). Положительные моменты малоинвазивного АКШ следующие: небольшой разрез (в результате - маленький шрам), меньший риск инфекции, ускорение выздоровления и послеоперационного пребывания в клинике.

традиционный доступмалоинвазивный доступ

Некоторы пациента возможно выполнение операции с использованием хирургического робота, который позволяет оперировать на закрытой грудной клетке, на работающем сердце и через небольшие разрезы.
После операции

После того как подшивание шунтов закончено, аппарат искусственного кровообращения выключается, сердце начинает биться самостоятельно и кровообращение возвращается в нормальный режим. Перед закрытием грудной клетки с помощью специальной проволоки, к сердцу подшиваются временные электроды для электростимуляции, и устанавливаются дренажи (во вскрытые полости - перикард, плевральные полости и средостение).  Затем ушивается кожа и подкожная клетчатка. Иногда требуется подключение кардиостимулятора к электродам для электростимуляции сердца, пока оно полностью не восстановит свой собственный ритм.

Пациенты переводятся в отделение реанимации и интенсивной терапии для постоянного наблюдения  в среднем на 2 дня. Постоянный мониторинг включает в себя постоянный контроль давления, пульса, уровня насыщения крови кислородом и других показателей.

Далее  пациент переводится в отделение интенсивной терапии для продолжения восстановления  и активизации после операции. Через несколько дней активизированный пациент самостоятельно отправляется в отделение кардиологии для подготовки к выписке.

Выздоровление

Полное выздоровление после операции АКШ длится не менее 2-х месяцев. Большинство пациентов могут управлять автомобилем уже через 5-9 недель после операции. Для тех, у кого выполнялась малоинвазивная операция, этот срок уменьшается.  Ваш врач объяснит Вам все нюансы поведения после операции и особенности активизации, поведения и образа жизни.


АКШ не останавливает развитие ишемической болезни сердца и причин, вызвавших поражение коронарных артерий (атеросклероз). Отсюда следует, что пациент продолжает принимать препараты и соблюдает все требования врача в отношении образа жизни.

 

Изменения в образе жизни:

  • Бросить курить
  • Лечить высокий уровень холестерина
  • Лечить гипертонию и диабет
  • Выполненять необходимый комплекс упражнений
  • Следить за весом
  • Соблюдать диету
  • Контролировать свое эмоциональное состояние
  • Принимать прописанные лекарства как положено
  • Находиться под наблюдением врача и проходить периодические обследования

Список литературы:

ßíäåêñ öèòèðîâàíèÿ Rambler's Top100 Rambler's Top100 MedLinks - Âñÿ ìåäèöèíà â Èíòåðíåò